PARCEIRO PALESTRANTE

Ciça Castello
Produtora de Elenco
  • CURRÍCULO
  • FOTOS
CINEMA – PRODUÇÃO DE ELENCO

Pixinguinha (em produção)
Direção: Denise Saraceni
Produção: Ipê Produções

Getulio Vargas (ainda não lançado)
Direção: João Jardim
Produção: Copacabana Filmes

Totalmente Inocentes
Direção: Rodrigo Bittencourt
Produção: Iafa Britz

Billi Pig
Direção: Jose Eduardo Belmonte
Produção: Bananeira Filmes

Qualquer Gato Vira Lata
Direção: Tomas Portella
Produção: Filme Land

Amor?
Direção: João Jardim
Produção: Copacabana Filmes

O Palhaço
Direção: Selton Mello
Produção: Bananeira Filmes

Mallu de Bicicleta
Direção: Flavio Tambellini
Produção: Tambellini Filmes

Gringos do Rio
Direção: Jonathan Nossiter
Co-produção: Tambellini Filmes e Walter Salles

Era Uma vez no Rio
Direção: Breno Silveira
Produção: Conspiração Filmes

Primo Basílio
Direção: Daniel Filho
Produção: Lereby

Meu Nome não é Johnny
Direção: Mauro Lima
Produção: Morena Filmes

Se Eu Fosse Você 1
Direção: Daniel Filho
Produção: Total Filmes

O Gatão de Meia Idade
Direção: Antonio Carlos da Fontoura
Produção: Ypê Arts

Mais Uma Vez Amor
Direção: Rosane Svartman
Produção: Total Filmes e Raccord Produções

Dois Filhos de Francisco
Direção: Breno Silveira
Produção: Conspiração Filmes

Mauá
Roteiro Paulo Halm
Dir. Sergio Resende
Produtora: Lagoa Cultural
1ª Produção Executiva.


TELEVISÃO

REDE GLOBO – retorno em abril de 2012

O Canto da Sereia
Dir. de Núcleo – Ricardo Waddington
Dir. Geral – José Villamarim

Saramandaia
Dir. De Núcleo: Denise Saraceni
Dir. Geral – Fabricio Mamberti

Amores Roubados
Dir. Geral: José Villamarim

O Rebu (em fase de montagem)
Dir. José Villamarim

REDE GLOBO – atuou como produtora de elenco de 1988 a 2003

Esperança
Dir. de Núcleo – Luiz Fernando Carvalho
Dir. Geral – Carlos Araújo

Brava Gente
Dir. Geral – Roberto Farias

Grande Família
Dir. de Núcleo – Guel Arraes
Dir. Geral – Mauro Mendonça e Maurício Faria

Normais
Dir. de Núcleo – Guel Arraes
Dir. Geral – José Alvarenga

Porto dos Milagres
Dir. de Núcleo – Marcos Paulo
Dir. Geral Roberto Naar

Malhação
Dir. de Núcleo – Ricardo Waddington, Herval Rossano e Marcos Paulo
Dir. Geral – Flavio Colatrello, Luis Henrique Rios e Edson Spinello

Mulher
Dir. de Núcleo – Daniel Filho
Dir. Geral – José Alvarenga
Dir. Programa – Cininha de Paula, Mário Márcio Bandarra, J. Carlos Pieri

TV – Especiais (Rede Globo)

Luciano Hulck
Diretor Jorge Espirito Santo

Criança Esperança
Dir. de Núcleo – Aloisio Legey

Especial Roberto Carlos
Dir. Roberto Talma

Amigos e Amigos
Dir. Geral – Trevisan

TV - Pesquisa Brasil – viagens (Rede Globo)
Realização de viagens para mapeamento dos atores locais e captação de novos talentos


TV – PRODUTORA DE ELENCO (OUTRAS EMISSORAS)

Floribella
Produção RGB Brasil
Direção Geral Elizabetta Zenatti
BAND

Avassaladoras
Produção: Total Filmes
Direção Geral: Mara Mourão
Fox/Record

Amor Proibido
Autor: Airmar Labak
Direção Geral: Ignácio Coqueiro
BAND/RTP

Dance, Dance, Dance
Autor: Yoya Wursch
Direção Geral: Del Rangel / Elizabetta Zenatti
BAND


TEATRO E TEATRO MUSICAL – PRODUÇÃO DE ELENCO

O Clã das Divorciadas
Direção: Alexandre Reineck
Produção: Filmland

Tim Maia – o musical
Direção: João Fonseca
Produção: Chaim Produções

Gaiola da Loucas (musical)
Direção: Miguel Falabella
Produção: Chaim Produções

Hairspray (musical)
Direção: Miguel Falabella
Produção: Chaim Produções

Sitio do Pica Pau Amarelo
Direção: Roberto Talma
Produção: Chaim Produções

Tom e Vinicius (musical)
Direção: Daniel Herz
Produção: Chaim Produções

HI-5 (musical)
Direção: Leandro Panetta
Produção Aines – Buenos Aires /Southern Star Network Austrália

TEATRO – PRODUÇÃO EXECUTIVA / DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
Produtora teatral desde 1986
Principais Produções

No Retrovisor
De Marcelo Rubens Paiva
Dir. Mauro Mendonça Filho
Com: Otavio Muller e Marcelo Serrado
Direção de Produção

Mais Uma Vez
De Rosane Svartmann
Dir. Ernesto Piccolo
Com Luana Piovanni e Marcos Palmeira
Produção Executiva

Closet Show
De Marcelo Rubens Paiva
Dir. Rafael Ponzi
Com Cláudia Ohana, Cristiana Pereira, Giuseppe Oristanio, Cassiano Carneiro e Thelmo Fernandes
Direção de Produção e Administração.

Entre o Céu e o Inferno
De Cristina Pereira e Tereza Monteiro
Dir. Cristina Pereira
Com Bel Kutner, Rubens Araújo, Vic Militello, Augusto Madeira, entre outros.
Direção de Produção

O Inimigo do Povo
De Henrik Ibsen
Dir. Domingos de Oliveira
Com: Paulo Betti, Antonio Grassi, Giuseppe Oristanio, Maria Ribeiro, entre outros
Produção e Administração Rio de Janeiro e Turnê Nacional

Querida Mamãe
De Maria Adelaide Amaral
Dir. José Wilker
Com: Eva Wilma e Eliane Giardini
Administração Turnê Nacional

Três Maneiras de Dançar o Tango
De Denise Bandeira
Dir. Paulo Betti
Com: Roberto Bomtempo, Denise Del Vecchio, Catarina Abdalla, Ana Prado, Vera Fajardo
Direção de Produção e Turnê Nacional

O Futebol
Direção Bia Lessa
Pré- Produção / Captação de Recursos
São Paulo – SESI POPULAR

Amor Bruxo
Adaptação e Dir. Roney Vilella
Com. Ana Rosa, Roberto Guarabyra, Lucia Helena Máximo, Samyr Murad e grande elenco
Direção de Produção


Produtora Casa da Gávea – de 1995 à 1999


Publicidade

Nos anos 2004 a 2006 foi sócia-gerente da empresa Maciça Produções, onde atuou no mercado publicitário Nacional e Internacional em parceria com produtoras como Conspiração Fimes, Hungry Man, Mixer Rio, Zohar, Film Planet, Margarida Filmes, entre outras.

Produzindo comerciais como:

Minicooper – Prêmio melhor comercial - Urso de Ouro – Cannes
Wrigley´s – EUA
Seven Up – Mundial
Bacardi – Alemanha
Maybeline – Mundial
Asian Games – Quatar
GM – Brasil
Starbust – EUA Espânico
Pionner – EUA
HSBC - Mundial

Brasil – Honda , GM, Itaú, Gradiente, Siemens, Barrashopping; Natura, Santander, Tam, Vivo, Visa, Molico, Nescau, Prestigio, Unimed, Bradesco, Perdigão, Skol, TV Vanguarda, entre outros.

Agenciamento

Experiência como agente de atores/autores
Adriana Esteves, Fabio Assunção, Leonardo Vieira, entre outros (Karabachian Produções)
Marcos Palmeira e Mariana Ximenes (Expresso Produções)
Nelson Motta, Euclides Marinho, Patricia Mello, entre outros (Rinoceronte Produções – Sócia Gerente)

Línguas

Inglês e Espanhol intermediário
Francês Básico

Escolaridade

Ginásio – Bahiense
Cursei 2 anos Desenho Industrial - UniverCidade
Cursei 2 anos Comunicação Social - UniverCidade

Formação Especifica

Curso Livre de Teatro O TABALDO
Curso Brecht – Sergio Britto
Curso Livre Interpretação - Rubens Corrêa
Mergulho Teatral – CAL – Felipe Pinheiro
Curso de Produção – ECOAR – Fundição Progresso
Curso de Produção Cinema – STIC – Chris Rodrigues
Curso Gestão Cultural – Isabel Lito